Pierre DUPONT

Lot 73
150 - 250 EUR

Pierre DUPONT

Chants et chansons (poésie et musique). Paris, Chez l'éditeur, 1851-1854. 4 volumes in-8, demimaroquin vert lierre à long grain à coins, dos lisses ornés, couvertures (Jacquet).
Nouvelle édition de ce recueil de chansons contenant une notice originale de Charles Baudelaire sur Pierre Dupont, 158 (sur 159) chansons avec partitions, un portrait par Collin et 159 planches hors texte par Johannot, Andrieux, Nanteuil...
Couvertures de relai à l'adresse de Plon, 1881.
Dos passés, piqûres et rousseurs. Manque la chanson Le Jour de l'an remplacée ici par un second exemplaire de Le
Barbier de village.
Mes ordres d'achat