Théophile GAUTIER

Lot 78
100 - 150 €
Résultat : 112 €

Théophile GAUTIER

Zigzags. Paris, Magen, 1845. In-8, demi-maroquin ébène à long grain, dos lisse orné en long, couverture (Reliure postérieure).
ÉDITION ORIGINALE.
L'exemplaire offre une particularité non relevée par les bibliographies: le cahier 8 ne contient que 6 feuillets, le feuillet 6 étant paginé 121 à 128, ceci probablement dû à un passage de texte supprimé.
Manque le feuillet de table.
Mes ordres d'achat