GAVARNI

Lot 80
300 - 400 €

GAVARNI

Oeuvres nouvelles. Paris, Michel Levy, s.d. (1852- 1853). Petit in-folio, bradel demi-vélin, titre à l'encre au dos, premier plat de la couverture (Reliure de la première moitié du
XXe siècle).
20 lithographies en noir légendées de Gavarni imprimées par
Lemercier. Ces 20 lithographies sont extraites pour 10 d'entre elles de la série Le Manteau d'Arlequin qui fut publiée par le journal L'Eclair en 1852 et pour les 10 autres de la série Etudes d'androgynes qui fut publiée dans le journal Paris en 1852-1853.
Quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat