Alphonse de LAMARTINE

Lot 96
300 - 400 EUR
Résultat : 273 EUR

Alphonse de LAMARTINE

La Chute d'un ange. Episode. Paris, Gosselin et Coquebert, 1838. 2 volumes in-8, demi-veau rose, dos lisses ornés (Reliure de l'époque).
EDITION ORIGINALE avec mention fictive de Deuxième Edition.
Exemplaire portant un envoi autographe signé: Offert par l'auteur reconnaissant/amitié et admiration/Lamartine/à Saint-Marc de Girardin (homme politique et critique littéraire) et une lettre autographe signée adressée à son cher collègue dans laquelle il dit envoyer des vers et demande qu'on lui donne un rapport sur la loi d'Instruction publique.
Dos passés et quelques feuillets tachés.
Mes ordres d'achat