Alain-René LESAGE

Lot 99
50 - 100 €
Résultat : 62 €

Alain-René LESAGE

Histoire de Gil Blas de Santillane. Paris, Paulin, 1835. In-8, demi-maroquin vert à long grain à coins, dos à 5 nerfs orné (Reliure de l'époque).
Un portrait de Gil Blas gravé sur bois par Godard et très nombreuses vignettes gravées sur bois dans le texte de Jean Gigoux.
Reliure frottée et petit manque marginal à un feuillet.
Mes ordres d'achat