[PROSPER MERIMEE]

Lot 101
Estimation :
200 - 300 EUR
[PROSPER MERIMEE]
Théâtre de Clara Gazul, Comédienne espagnole. Paris, Fournier, 1830. In-8, demi-veau bleu, dos à 4 nerfs orné, tranches marbrées (Ottmann). Seconde édition en partie originale pour L'Occasion et Le Carrosse du Saint-Sacrement qui paraissent ici pour la première fois. Bel exemplaire, malgré quelques rousseurs. On joint: Prosper MERIMEE. Les Cosaques d'autrefois. Paris, Lévy, 1865. In-12, demi-peau maroquinée cuivre à coins, dos à 4 nerfs orné, premier plat de couverture (Reliure moderne). EDITION ORIGINALE.
Mes ordres d'achat