Albert MONTEMONT

Lot 103
500 - 600 €

Albert MONTEMONT

Histoire universelle des voyages effectués par mer et par terre dans les cinq parties du monde, sur les divers points du globe, contenant la description des mOeurs, coutumes, gouvernements, cultes, sciences et arts, industrie et commerce, productions naturelles et autres, Revus et Traduits par... Paris, Armand-Aubrée, s.d. (1833- 1836). 46 volumes in-8, demi-chagrin vert, dos à 4 nerfs ornés (Reliure de l'époque).
Importante collection abrégée, méthodique et raisonnée, des meilleurs voyages exécutés depuis Magellan et Christophe
Colomb jusqu'à la première moitié du XIXe siècle. On y trouve notamment les derniers récits des anglais qui n'avaient pas encore été traduits.
82 planches hors texte de costumes dessinées par Massard (70), Wachsmut (5), David (1), gravées sur acier par Choubard (76). 6 planches ne sont pas signées et mises en couleurs.
Le tome 23 a un titre un peu différent Bibliothèque universelle des voyages... Il provient d'une autre série du même auteur publié dans le même temps. Nous pensons le texte identique mais ne pouvons le certifier. Sans l'atlas qui manque souvent.
Reliures un peu salies avec dos passés, rousseurs et taches.
Mes ordres d'achat