Charles d'Orbigny

Lot 107
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 240EUR
Charles d'Orbigny
Dictionnaire universel d'histoire naturelle. Paris, Renard, Martinet, Langlois..., 1867-1869. 17 volumes in-8 dont 14 de texte et 3 de planches, demimaroquin rouge, dos à 5 nerfs ornés de filets à froid (Reliure de l'époque). Les 3 volumes d'atlas contiennent 339 (sur 340) planches gravées sur acier par Corbié, Fournier, Lebrun, Legrand..., d'après les dessins de Baron, Blanchard, Maubert, Meunier, Oudart, Prêtre, Susemihl, Traviès, Vaillant... Très bel exemplaire relié en demi-maroquin rouge de l'époque. Manque une planche, inversion d'une dizaine d'autres, quelques tranches piquées.
Mes ordres d'achat