Charles d'ORBIGNY

Lot 107
1 000 - 1 500 €
Résultat : 1 240 €

Charles d'ORBIGNY

Dictionnaire universel d'histoire naturelle. Paris, Renard, Martinet, Langlois..., 1867-1869.
17 volumes in-8 dont 14 de texte et 3 de planches, demimaroquin rouge, dos à 5 nerfs ornés de filets à froid (Reliure de l'époque).
Les 3 volumes d'atlas contiennent 339 (sur 340) planches gravées sur acier par Corbié, Fournier, Lebrun, Legrand..., d'après les dessins de Baron, Blanchard, Maubert, Meunier, Oudart, Prêtre, Susemihl, Traviès, Vaillant...
Très bel exemplaire relié en demi-maroquin rouge de l'époque.
Manque une planche, inversion d'une dizaine d'autres, quelques tranches piquées.
Mes ordres d'achat