Charles PERRAULT

Lot 108
100 - 150 €

Charles PERRAULT

Contes. Paris, Hetzel, 1862. In-folio, demi-maroquin rouge à coins, dos à 5 nerfs orné (Dupré).
Frontispice et 40 planches hors texte tirés sur Chine teinté dessinés par Gustave Doré et gravés sur bois par BOetzel, Brevière, Delduc, Deschamps, Dumont, Fagnon, Hébert, Maurand, Piedron, Pisan et Pannemaker.
Bel exemplaire malgré de petits frottements au dos.
Mes ordres d'achat