Victor PETIT

Lot 109
100 - 200 €

Victor PETIT

Souvenirs des Pyrénées. Vues prises aux environs des eaux thermales de Bagnères-de-Bigorre, Bagnèresde-Luchon,... Pau, Bassy, s.d. (vers 1850). Petit in-folio, demi-basane verte, titre sur le premier plat, dos lisse (Reliure de l'époque).
24 planches hors texte lithographiées par Victor Petit, tirées sur Chine monté.
Les albums de Victor Petit sont parfois des réunions factices de planches lithographiées par lui et l'absence de tables nous prive de pouvoir garantir celui-ci complet. Ce volume contient un titre et des vues de Pau (3), Eaux-Bonnes (6), Eaux-Chaudes (4), Cauterets (4), le couvent de Betharram (1), Saint-Sauveur-les-Bains (2), le Cirque de Gavarni (1), Barèges-les-Bains (1), Bagnères de Bigorre (1) et Bagnères-de-Luchon (1).
Une planche déreliée, abimée dans la marge.
On joint deux lithographies en couleurs de Gorse sur les habitants des Pyrénées.
Mes ordres d'achat