Le REGNE VEGETAL DIVISE EN TRAITE DE BOTANIQUE... - Lot 111 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 111
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 108EUR
Le REGNE VEGETAL DIVISE EN TRAITE DE BOTANIQUE GENERALE, FLORE MEDICALE ET USUELLE, HORTICULTURE BOTANIQUE ET PRATIQUE (plantes potagères, arbres fruitiers, végétaux d'ornement), plantes agricoles et forestières, histoire biographique et bibliographique de la botanique. Paris, Librairie des Sciences Naturelles, Guérin, Théodore Morgand, s.d. (1864). - 17 volumes dont 9 volumes in-8 de texte et 8 volumes petit in-4 d'atlas, demi-chagrin rouge à coins, dos à 5 nerfs ornés, têtes dorées (Reliure de l'éditeur ?). Importante et belle publication réunissant toutes les connaissances de l'époque sur le règne végétal. Elle se divise en 5 grandes sections dont: - Traité de botanique générale par Héring, Gérard et Reveil. 2 volumes de texte et 2 volumes d'atlas de 103 planches. - Flore médicinale, usuelle et industrielle par Dupuis et Reveil. 3 volumes de texte et 3 volumes d'atlas de 150 planches. - Horticulture botanique et pratique. Jardin potager... par Dupuis, Héring et Gérard. 1 volume de texte et 1 volume d'atlas de 56 planches. - Horticulture botanique et pratique. Végétaux... par Dupuis et Héring. 1 volume de texte et 1 volume d'atlas de 52 planches. - Plantes agricoles et forestières par Dupuis. 1 volume de texte et 1 volume d'atlas de 50 planches. - Précis biographique et bibliographique de la botanique par L. G... Suivi d'un appendice de géographie botanique avec cartes par J.-A. Barral. - 1 volume de texte comprenant 4 cartes dépliantes. Soit au total 4 cartes dépliantes et 411 planches, principalement dessinées par Maubert, gravées sur acier par Debray, Lagesse, Lebrun, NOel, Oudet... Chaque planche est finement coloriée et certaines sont gommées. Très bel exemplaire.
Mes ordres d'achat