Marcel SCHWOB

Lot 112
100 - 200 EUR

Marcel SCHWOB

Le Roi au Masque d'or. Paris, Ollendorff, 1893. In-12, demi-maroquin marron, dos à 5 nerfs, tête dorée, couverture (Durvand).
ÉDITION ORIGINALE.
Envoi autographe signé en partie effacé sur le faux-titre: à monsieur (nom gratté)/bien cordialement/Marcel Schwob.
Dos sali.
On joint: Pierre LOTI. Le Mariage de Loti. Paris, Calmann Lévy, 1898. In-4, demi-chagrin chamois, dos à 5 nerfs (Reliure moderne). Première édition illustrée par Pierre Loti et Robaudi de gravures sur bois, dont 19 à pleine page.
Pâles rousseurs à quelques pages.
Mes ordres d'achat