[STENDHAL]

Lot 114
400 - 500 €

[STENDHAL]

Histoire de la peinture en Italie par M.B.A.A. Paris, Didot, 1817. 2 volumes in-8, bradel papier vert (Reliure de l'époque).
ÉDITION ORIGINALE.
De la bibliothèque Abdy avec son ex-libris.
Agréable exemplaire malgré la reliure en partie reteintée.
Inversion de 2 cahiers et manque 2 feuillets d'errata au tome I.
Mes ordres d'achat