Laurent TAILHADE

Lot 115
400 - 600 EUR
Résultat : 1 426 EUR

Laurent TAILHADE

Vitraux. S.l. (Paris), Vanier, 1891. In-8, maroquin bronze, encadrement droit formé de multiples filets et fleurons dorés dans les angles et les milieux, dos à 5 nerfs orné de même, encadrement intérieur avec reprise du décor, tranches dorées sur témoins, couverture (Chambolle-Duru).
EDITION ORIGINALE de ce recueil de poèmes.
Unique exemplaire tiré sur Japon pour l'auteur, portant un ex-dono de sa main: et offert par l'auteur à Monsieur André
Sciama/Paris, le 15 mai 1852.
André Sciama, de son vrai nom Albert Semiane, fut l'auteur de trois recueils poétiques et collabora à un opéracomique: Pierrot comique.
Très bel exemplaire, en outre enrichi de deux feuillets manuscrits, très probablement de la main de l'auteur, le premier décrivant la reliure qu'il juge idéale pour son recueil Vitraux, le second reprenant le madrigal du duc d'Arles avec quelques annotations.
Mes ordres d'achat