Paul VERLAINE

Lot 125
150 - 250 EUR

Paul VERLAINE

Lettres [à F.-A. Cazals]. (Une saison à Aix-Les-Bains. - Août-Septembre 1889).
S.l.n.d. [La Revue Blanche, 1896]. In-8, bradel demipercaline rouge, titre en long sur maroquin brun (Reliure de l'époque).
ÉDITION PRE-ORIGINALE de ces 21 lettres de Verlaine adressées à son ami Frédéric-Auguste
Cazals, extraites de La Revue Blanche des 15 novembre et 1er décembre 1896.
Ces lettres sont écrites d'Aix-Les-Bains où Verlaine faisait une cure après de longs séjours à l'Hôpital
Broussais. Elles contiennent 14 croquis dans le texte.
Exemplaire enrichi d'un portrait de Verlaine par
Cazals et, collé sur la dernière page, d'une caricature gravée sur bois de Verlaine par Félix Vallotton.
Exemplaire sur Arches.
Mes ordres d'achat