Alfred de VIGNY

Lot 136
300 - 400 EUR

Alfred de VIGNY

Le More de Venise, Othello... Paris, Levavasseur, 1830. In-8, demi-maroquin rouge, dos lisse très élégamment décoré du titre en long serti de deux fleurons foliacés (Reliure de l'époque).
EDITION ORIGINALE de la traduction en vers d'Alfred de Vigny de la pièce de William Shakespeare, qui fut représentée à la Comédie Française le 24 octobre 1829. Cette représentation fut houleuse et donna lieu à un chahut entre romantiques et classiques.
Minimes rousseurs à quelques feuillets.
Mes ordres d'achat