Honoré de BALZAC

Lot 147
250 - 350 EUR
Résultat : 496 EUR

Honoré de BALZAC

Une ténébreuse affaire. Paris, Carteret, 1909. In-4, demi-maroquin châtaigne à coins, dos lisse joliment orné, tête dorée, couverture et dos (Stroobants).
29 compositions de François Schommer gravées au burin et à l'eau-forte, dont la couverture, 3 têtes-de-chapitre, 10 planches hors texte, 12 illustrations dans le texte et 3 culs-de-lampe.
Tirage à 300 exemplaires, celui-ci un des 225 sur vélin du Marais (n°90).
Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat