Jules BARBEY D'AUREVILLY

Lot 148
200 - 300 EUR

Jules BARBEY D'AUREVILLY

L'Ensorcelée. Paris, Les Cent Bibliophiles, 1951 (1952). In-4, en feuilles, chemise et étui.
52 lithographies originales en noir dans le texte de Jacques Camus, dont une à pleine page.
Tirage à 130 exemplaires sur vélin pur fil, celui-ci nominatif imprimé pour Monsieur Girousse (n°42).
Exemplaire enrichi de 8 dessins originaux, de 5 croquis originaux, de 2 épreuves refusées, d'une suite et du menu illustré.
Minimes piqûres au bas de quelques feuillets.
Mes ordres d'achat