Maurice barrès

Lot 149
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 612EUR
Maurice barrès
La Colline inspirée. Préface de Jérôme et Jean Tharaud. Paris, Les Bibliophiles Franco-Suisses, 1941. In-4, maroquin janséniste bordeaux, dos à 4 nerfs, encadrement intérieur du même maroquin avec filets noirs et dorés, doublure et gardes de soie moirée Lavallière, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Lagadec). 83 eaux-fortes dans le texte de André Jacquemin, dont le frontispice, 44 dans le texte, 20 lettrines et 18 culs-de-lampe. Tirage limité à 120 exemplaires sur Lana, celui-ci nominatif imprimé pour M. Gaston Girousse (n°41). Exemplaire enrichi de 4 dessins originaux au crayon signés, d’une aquarelle et de l’invitation au déjeuner chez Lapérouse illustrée d’une eau-forte de Jacquemin, signée des préfaciers et de l’illustrateur.Dos passé et petites piqûres à quelques feuillets.
Mes ordres d'achat