Francis CARCO

Lot 153
Estimation :
350 - 450 EUR
Résultat : 434EUR
Francis CARCO
La Bohème et mon cOeur. Poèmes. S.l.n.n. (Niort, Clouzot), 1912. In-12, broché à grandes marges, chemise et étui demi-toile moderne. EDITION ORIGINALE du second ouvrage de Carco qui avait déjà publié en 1911 un recueil de poèmes en prose: Instincts. Un des 15 exemplaires sur Hollande, seul grand papier. Envoi autographe signé sur le faux-titre: à mon ami/Claudien en souvenir/de Montmartre où nous avons/traîné, du “Quartier“ et des/caboulots d'Agen/F. Carco. Claudien, de son véritable nom Robert de La Vaissière (1880- 1937), fut homme de lettres et fondateur de l'Ecole fantaisiste avec Carco et Tristan Derême. Comme la plupart des exemplaires avec envoi, le volume possède 2 corrections autographes aux pages 62 et 66, très probablement de la main de Carco. Couverture salie avec petits manques au dos, quelques taches.
Mes ordres d'achat