Miguel de CERVANTÈS

Lot 156
Estimation :
4500 - 5500 EUR
Résultat : 5 704EUR
Miguel de CERVANTÈS
Don Quichotte de la Manche. Paris, Les Bibliophiles Franco-Suisses, 1951-1954. 4 volumes in-4, maroquin mandarine, jeu de filets noirs entrelacés sur les plats formant sur le premier le nom Don Quichotte avec au centre des portraits stylisés aux filets dorés représentant deux visages de Don Quichotte, celui de Sancho Pança et celui de Dulcine, et formant au second plat les mots De la Mancha, dos à 4 nerfs, doublure et gardes de daim chamois, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étuis (Georges Cretté). Belle édition dans la traduction de Jean Babelon illustrée de 266 gravures au burin dans le texte de Albert Decaris, dont les 4 couvertures, 4 titres, 66 à pleine page et 192 dans le texte. Tirage limité à 135 exemplaires sur vélin d'Arches, celui-ci nominatif imprimé pour M. Gaston Girousse (n°40). Exemplaire enrichi de 15 grands dessins originaux au crayon, d'une des 22 (ou 25) suites des illustrations sur papier Auvergne et de 3 menus illustrés avec suite, dont un avec envoi autographe de l'illustrateur. Splendide exemplaire dans une impeccable et superbe reliure de Cretté. Mis à part des petites piqûres à quelques feuillets l'exemplaire est en parfait état.
Mes ordres d'achat