André CHAMSON

Lot 157
Estimation :
1200 - 1500 EUR
André CHAMSON
L'Ecole de Malivert. Paris, Le Livre Contemporain, 1958. In-4, en feuilles, chemise et étui. 29 lithographies gravées en couleurs dans le texte de Yves Brayer, dont un frontispice et 14 compositions à pleine page. Tirage à 130 exemplaires nominatifs sur vélin de Rives, celui-ci imprimé pour M. Gaston Girousse (n°75). Exemplaire enrichi d'une grande et belle aquarelle originale ayant servi pour le frontispice, d'une suite complète sur Japon ancien, de la décomposition des couleurs de 6 lithographies, d'une planche refusée sur Japon ancien et du menu illustré avec son état dans la suite.
Mes ordres d'achat