François René de CHATEAUBRIAND

Lot 158
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 186EUR
Combourg. Paris, Le Fuseau chargé de laine, 1928. In-4, en feuilles, chemise et étui. Texte de Chateaubriand formé de 3 premiers cahiers des Mémoires d'Outre-tombe illustré de 30 eaux-fortes hors texte de Albert Decaris. Le volume contient également 6 lettrines et 3 culs-de-lampe gravés sur bois. Tirage à 375 exemplaires, celui-ci non justifié, tiré sur Japon avec une suite sur Chine. Etui sali.
Mes ordres d'achat