Alphonse de CHATEAUBRIANT

Lot 159
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Alphonse de CHATEAUBRIANT
La Brière. Paris, Société des Amis des Livres, 1942. Petit in-4, maroquin noir, grand décor couvrant les plats et le dos lisse composé d'un motif répété de différentes tailles représentant des joncs mosaïqués de maroquin vert sertis de filets dorés avec leur reflet dans l'eau, doublure et gardes de daim vert sapin, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise demi-maroquin à recouvrements, étui (Creuzevault). 74 pointes-sèches dans le texte de Jean Frélaut, dont 3 à pleine page, 23 grandes têtes de chapitre, 28 dans le texte et 20 culs-de-lampe. Tirage limité à 104 exemplaires, celui-ci nominatif imprimé pour M. Gaston Girousse (n°58). Très bel exemplaire dans une superbe reliure de Creuzevault enrichi de 3 aquarelles originales signées, d'un dessin et 4 croquis au crayon signés, d'une des 10 suites sur vélin, d'une des 17 suites sur Japon, d'une planche supplémentaire (refusée ?) et du menu illustré avec état supplémentaire dans les suites. Ces dernières ne sont pas à l'état définitif et comportent quelques variantes. Superbe exemplaire, parfait.
Mes ordres d'achat