André CHEVRILLON

Lot 160
Estimation :
4500 - 5500 EUR
Résultat : 8 060EUR
André CHEVRILLON
Les Puritains du désert. Sud-algérien. Paris, Le Livre Contemporain, 1944. In-4, maroquin chocolat, grand décor sur les plats et le dos lisse formé de multiples suites de pièces triangulaires de maroquin orange avec listels de maroquin marron, filets noirs et dorés placés symétriquement, doublure et gardes de daim marron, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise demi-maroquin à recouvrements, étui (Georges Cretté). Première édition illustrée de 82 compositions en couleurs dans le texte de Paul-Elie Dubois gravées sur bois par Pierre Bouchet, dont une en couverture et 4 à pleine page. Tirage limité à 130 exemplaires sur vélin de Rives, celui-ci nominatif imprimé pour M. Gaston Girousse (n°75). Exemplaire enrichi de 4 très belles aquarelles originales signées ayant servi à l'illustration, d'une suite sur Japon nacré, de 2 menus illustrés et du prospectus orné d'une variante d'une des illustrations. Cette dernière est également présente dans la suite. Superbe exemplaire dans une importante reliure de Cretté symbolisant les motifs répétés des tapis marocains. Deux des aquarelles originales sont particulièrement belles. Chemise et étui passés.
Mes ordres d'achat