JEAN COCTEAU

Lot 162
Estimation :
500 - 700 EUR
JEAN COCTEAU
Pégase. Paris, Nouveau Cercle Parisien du Livre, 1965. In-folio, en feuilles, couverture illustrée, emboîtage. EDITION ORIGINALE de la préface de Jean Cocteau. 10 poèmes illustrés de 10 burins originaux, dans le texte, de Léopold Survage, dont 4 à pleine page, et d'un autoportrait en lithographie qui manque ici. Les poèmes sont extraits de “Léone”, “Renaud et Armide”, “Neiges”, “Plain-Chant”, “Cherchez Apollon” et “Poésie-1920”. Tirage à 170 exemplaires sur vélin d'Arches, celui-ci un des 150 imprimés aux noms des membres du Nouveau Cercle Parisien du Livre, ici pour M. Georges Wendling. Manque l'autoportrait. Emboîtage abîmé.
Mes ordres d'achat