COLETTE

Lot 169
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 806EUR
COLETTE
La Treille Muscate. Paris, Lubineau, 1955. In-8, bradel demi-vélin, plats ornés d'une composition en paille verte et blonde symbolisant le soleil rayonnant sur une grappe de raisin avec feuille de vigne, couverture et dos (Reliure moderne). 57 illustrations de Marianne Clouzot gravées à l'eau-forte, dont la couverture, le frontispice, la vignette de titre, 51 encadrements de texte et 3 culs-de-lampe. Tirage à 600 exemplaires sur vélin de Rives, celui-ci un des 60 contenant un état en noir avec remarques et le tirage sur soie du frontispice. Charmante reliure en marqueterie de paille attribuable d'après une note manuscrite à André Groult, dessinateur de meubles français pour lesquels il utilisa souvent ce procédé. Minime accroc au second plat.
Mes ordres d'achat