[Jean-Baptiste COROT] Alfred ROBAUT et Étienne MOREAU-NELATON

Lot 170
Estimation :
300 - 400 EUR
L'Oeuvre de Corot. Catalogue raisonné... Paris, Floury, 1905. 5 tomes en 4 volumes in-folio, dont un volume de table, demi-maroquin fauve, dos à 5 nerfs, couverture (Franz). Catalogue raisonné de l'Oeuvre de Corot, orné d'un portrait-frontispice photographique de Corot par Carjat, de reproductions de ses signatures et de 2460 reproductions de peintures, dessins et croquis de Jean-Baptiste Corot. Bel exemplaire avec le volume de table relié à la fin du tome I. Tirage à 400 exemplaires, celui-ci un des 370 sur vélin à la cuve.
Mes ordres d'achat