Gaston COUTÉ

Lot 171
Estimation :
300 - 400 EUR
Gaston COUTÉ
La Chanson d'un gas qu'a mal tourné. Paris, Société des Amis des Livres, 1951. In-4, en feuilles, chemise et étui. 52 lithographies originales en couleurs à pleine page de Edmond Heuzé. Tirage limité 115 exemplaires sur Lana, celui-ci nominatif imprimé pour M. Gaston Girousse (n°5). Exemplaire enrichi de 4 menus illustrés, de 2 grandes aquarelles originales, d'un grand dessin aux crayons de couleurs, d'un état supplémentaire d'une lithographie et d'une suite en noir de 27 lithographies.
Mes ordres d'achat