EVANGILE SELON SAINT LUC. S.l., Pro Amicis,... - Lot 181 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 181
Estimation :
1500 - 2500 EUR
EVANGILE SELON SAINT LUC. S.l., Pro Amicis, Maurice Darantière, 1932. Grand in-4, maroquin bleu nuit avec sur le premier plat large croix de maroquin bleu marine et son ombre en maroquin écrasé bleu nuit, cercles irradiants à froid et doré, dos lisse, encadrement intérieur, doublure et gardes de reps bleu marine, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Creuzevault). Texte traduit par Le Maistre de Sacy avec un prélude de Henri Bremond. 80 compositions originales de Jules Chadel, gravées sur bois par ce dernier avec l'aide de Germaine de Coster et Savinienne Tourette, dont le tirage fut exécuté par Urushibara, dont un frontispice, 2 à double page et 77 dessins dans le texte. Tirage à 120 exemplaires sur Japon (n°71). Exemplaire enrichi de 2 dessins originaux au lavis reprenant un des dessins à double page et le frontispice. L'exemplaire contient également une lettre autographe signée de l'abbé Henri Bremond avec son enveloppe adressée à Monsieur Henri Prost, à propos d'un rendez-vous: «... Vous me ferez le plus grand plaisir en venant voir jusqu'ici/non pas-juste ciel ! - le maître/du géant Thibaudet, mais/son ami et admirateur...». Très bel exemplaire dans une reliure de Creuzevault particulièrement réussie qui joue avec le grain du maroquin.
Mes ordres d'achat