Claude Farrère

Lot 184
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 397EUR
Claude Farrère
Le Dernier dieu. Paris, Flammarion, 1926. In-12, maroquin marron, dos lisse orné en long avec petites pièces mosaïquées rouges, tête dorée, couverture et dos (Esther Founès). EDITION ORIGINALE. Exemplaire sur vergé pur fil portant un envoi autographe signé sur le faux-titre: à monsieur Georges Helbronner/ce livre où j'ai raconté/à peu près sans que/personne s'en put/douter, pourquoi et/comment j'ai/peu à peu cessé/de m'intéresser/aux choses de la/vie./En toute sympathie/Claude Farrère/Mai 1935. Ce faux-titre porte les marques d'un cache qu'on y avait apposé pour masquer la dédicace et deux petits manques angulaires dus au cache que l'on a retiré.
Mes ordres d'achat