Anatole FRANCE

Lot 190
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 930EUR
Anatole FRANCE
Les Dieux ont soif. Paris, Le Livre Contemporain, 1925. In-4, maroquin mandarine, premier plat orné d'un faisceau irradiant de lances mosaïquées de maroquin gris partant du coin inférieur gauche, dos à 4 nerfs de maroquin brun, encadrement intérieur avec filets noirs, doublure et gardes de soie anthracite, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Septier). Illustrations en noir de Georges Jeanniot, dont 34 eaux-fortes gravées par lui et 37 bois gravés par Paul Bornet. Les eaux-fortes se décomposent en 31 planches hors texte, une vignette de titre, une tête de chapitre et un cul-de-lampe; les bois en une tête de chapitre, 29 lettrines en noir et rouge et 7 culs-de-lampe. Tirage à 124 exemplaires sur Arches, celui-ci nominatif imprimé pour M.G. Teyssier (n° 95). Exemplaire enrichi du bon à tirer de toutes les eaux-fortes sauf la vignette de titre, d'un second état pour 5 planches, de 9 planches refusées ou variantes, ces dernières en 1 (2), 2 (1), 2 (3) ou 4 (2) états. Ces planches ne sont pas reliées dans l'exemplaire. Celui-ci contient, en outre, insérés dans la reliure, un essai de page de titre refusé et une lettre autographe signée de l'illustrateur indiquant les tarifs des suites.
Mes ordres d'achat