John GAY

Lot 194
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 550EUR
John GAY
L'Opéra du gueux. Paris, Bibliophiles Franco-Suisses, 1934. In-4, maroquin janséniste noir, dos à 2 doubles nerfs avec le titre à froid, encadrement intérieur, doublure et gardes de rafia, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture, étui (G. Cretté succ. de Marius Michel). Edition conçue sur l'initiative et par les soins de Henri Prost, pour les «Bibliophiles Franco-Suisses» avec une préface de André Maurois. 38 cuivres originaux de Louise Ibels, dont la couverture tirée sur Chine, une vignette de titre, un frontispice et 20 compositions à pleine page et 15 vignettes dans le texte, et nombreux dessins dans le texte gravés sur bois. Tirage à 115 exemplaires sur Hollande Van Gelder Zonen, nominatifs pour les membres des «Bibliophiles Franco-Suisses», celui-ci imprimé pour M. Henri Prost (n°81).Exemplaire enrichi de: - 10 dessins originaux, dont 9 de divers formats, à l'encre et au lavis, contrecollés sur 7 feuillets blancs, et un dessin, «volant», signé et dédicacé pour Monsieur Henri Prost. - 12 croquis originaux au fusain contrecollés sur 6 feuillets blancs. - Un menu illustré avec 3 états de l'illustration tirés sur Japon, dont 2 avec petits dessins originaux au crayon noir, signés. - Une suite des cuivres sur papier bleu. - Un état de la couverture sur papier blanc (vélin ?) - 4 lettres autographes humoristiques signées de Louise Ibels à Henri Prost à propos de l'ouvrage, sa construction, les illustrations, la typographie, le papier... (8 ff.).
Mes ordres d'achat