MAURICE GENEVOIX

Lot 196
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 744EUR
MAURICE GENEVOIX
Forêt voisine. Paris, Le Livre Contemporain, 1949. In-4, en feuilles, chemise et étui. 59 illustrations gravées à l'eau-forte dans le texte par A. Beaufrère, dont le frontispice, 12 à pleine page et 46 dans le texte. Tirage limité à 130 exemplaires sur Arches, celui-ci nominatif imprimé pour M. Gaston Girousse (n°75). Exemplaire enrichi de 2 suites sur Chine, dont le premier état et l'état définitif, 3 lavis originaux et le menu illustré avec état supplémentaire dans les suites.
Mes ordres d'achat