LÉON HENNIQUE

Lot 201
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 112EUR
LÉON HENNIQUE
La Rédemption de Pierrot. Pantomime (Interdite par l'autorité compétente). Paris, Ferroud, 1903. In-8, bradel maroquin vert, filets intérieurs avec fleurons d'angle, doublure et gardes de soie imprimée, doubles garde, couverture et dos (Kieffer). EDITION ORIGINALE illustrée de 5 eaux-fortes de Louis Morin. Tirage à 151 exemplaires, celui-ci un des 25 de tête sur Japon (n°25), avec trois états des eaux-fortes dont l'eau-forte pure. Bel exemplaire malgré la reliure inégalement passée.
Mes ordres d'achat