HOMERE

Lot 202
Estimation :
100 - 150 EUR
HOMERE
L'Odyssée (Chants IX-X-XI). Paris, Société des Amis des Livres, 1946. In-4, en feuilles, chemise et étui. Texte traduit de Victor Bérard avec une préface par Charles Picard orné de 25 eaux-fortes originales à pleine page de Richard Brunck de Freundeck, dont une en frontispice. Tirage à 100 exemplaires sur vélin de Lana, celui-ci nominatif imprimé pour M. Gaston Girousse (n°26). Exemplaire enrichi d'un dessin original signé, d'une suite sur vergé et du menu.
Mes ordres d'achat