Joris-Karl HUYSMANS

Lot 205
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 13 640EUR
Joris-Karl HUYSMANS
A Rebours. Paris, Les Cent Bibliophiles, 1903. Petit in-4, maroquin chamois, grand décor couvrant les plats et le dos lisse symbolisant les écailles d'une tortue incrustées de pierres précieuses, formé de multiples pièces hexagonales juxtaposées avec filets dorés réservant en leur centre une pièce plus petite, également hexagonale, à la feuille d'or, doublure et gardes de box sable ponctués de losanges dorés, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise demi-maroquin à recouvrements et étui (Cretté succ. de Marius Michel). Le chef d'Oeuvre de Joris-Karl Huysmans merveilleusement illustré de 220 gravures sur bois dans le texte de Auguste Lepère. Aux dires mêmes de l'auteur dans sa préface, Ce livre fut une amorce de mon Oeuvre catholique qui s'y trouve toute entière en germe. Le héros, Des Esseintes, dernier descendant d'une famille illustre, se crée un monde répondant à ses goûts d'une décadence des plus raffinées, ceci dans tous les domaines artistiques, couleurs, formes, odeurs, parfums, plantes... Dans cette ambiance extravagante et paradoxale, il devient la proie de véritables névroses dont la seule issue est la foi. Chaque page du volume est illustrée de bois irréguliers en couleurs, têtes de chapitre, frises ornementales, vignettes..., artistiquement placés en bordure du texte imprimés avec la première fonte du caractère dessiné par Georges Auriol, gravés par Georges Peignot. Splendide exemplaire dans une reliure particulièrement réussie de Cretté. Elle est directement inspirée du chapitre IV de l'ouvrage où Des Esseintes, pour aiguiser la vivacité des teintes d'un tapis d'Orient, acheta une tortue dont il fit glacer d'or la carapace puis incruster de pierres précieuses, afin que, se promenant au sol, la tortue renvoie des rayons de lumière. Il faut croire que de telles tortues étaient à la mode, puisque Sarah Bernhardt en possédait une, dont elle parle dans ses Mémoires. Tirage à 130 exemplaires sur vergé filigrané a
Mes ordres d'achat