Max JACOB

Lot 207
Estimation :
150 - 250 EUR
Max JACOB
Rivage. Paris, Éditions des Cahiers libres, 1931. In-8, broché. Exemplaire hors commerce portant un envoi autographe signé sur un feuillet de garde: À Pierre Lagarde/pour qu'il le relie en turquoises/pierre des sentiments affectueux/Max Jacob/futur chevalier de la Légion/futur pensionné du/ Ministère des Beaux Arts. Pierre Lagarde, poète, romancier, essayiste et peintre français, a écrit un ouvrage sur le poète: Max Jacob, Mystique et Martyr. Couverture inégalement passée.
Mes ordres d'achat