FRANCIS JAMMES

Lot 208
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 223EUR
FRANCIS JAMMES
Poèmes. Paris, Les Bibliophiles Franco-Suisses, 1945. In-4, en feuilles, chemise et étui. EDITION ORIGINALE de la préface de Paul Claudel. 61 pointes-sèches originales dans le texte de Michel Ciry, dont un frontispice. Tirage à 120 exemplaires sur vélin, celui-ci nominatif imprimé pour M. Gaston Girousse (n°43). Exemplaire enrichi de 3 dessins originaux au lavis, d'une suite tirée sur Chine et du menu illustré portant un envoi autographe signé de l'artiste: A Monsieur Gaston Girousse/bien sympathiquement/Michel Ciry.
Mes ordres d'achat