Rudyard KIPLING

Lot 211
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Rudyard KIPLING
Le Livre de la jungle. - Le Second livre de la jungle. Paris, Société du Livre Contemporain, 1918- 1919. In-4, maroquin vert bouteille, les plats ornés d'un quadrillage serré au filet à froid sur lequel sont placés trois serpents entremêlés, les courbes des corps des serpents rehaussées d'une succession de petits carrés dorés, dos lisse orné du titre à la chinoise, doublure et gardes de box bordeaux, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise demimaroquin à recouvrements, étui (G. Cretté, succ. de Marius Michel).Première édition collective du premier et du second livre de la jungle ornée de 130 illustrations en couleurs de Paul Jouve gravées sur bois par François-Louis Schmied, dont la couverture, 17 planches hors texte et 112 compositions dans le texte, lettrines et culs-de-lampe. Tirage limité à 125 exemplaires sur Arches, celui-ci nominatif imprimé pour M. Georges Cain (n°55). Exemplaire enrichi d'un très beau dessin original signé représentant le tigre Shere Khan, en technique mixte (encre, fusain, gouache...), de 2 faux-titres en couleurs tirés à 40 exemplaires, signés F.L. Schmied et d'une lettre autographe signée, datée du 29 avril 1947, du relieur Georges Cretté au propriétaire de l'ouvrage lui demandant de lui confier son: «... Livre de la Jungle pour l'exposition de la reliure originale qui va avoir lieu à la bibliothèque nationale du 9 au 31 mai...». Superbe exemplaire magnifiquement relié par Cretté. Dos de la chemise passé.
Mes ordres d'achat