[Jean-Emile LABOUREUR] Catherine DES ROCHES, Etienne PASQUIER, Claude BINET et Nicolas RAPIN

Lot 212
Estimation :
600 - 800 EUR
La Puce de Madame Des Roches, ou Jeux poétiques, composés aux grands jours de Poitiers l'an M.D.LXXIX. Paris, Pour les bibliophiles du Palais, 1936. In-8, veau bordeaux, sur le premier plat fenêtre rectangulaire en creux laissant apparaître des filets dorés symbolisant la puce sur une partie de corps féminin, dos lisse, encadrement intérieur du même veau avec listel de basane grise, doublure et gardes de reps champagne, tête dorée, couverture, chemise demi-veau à recouvrements doublée de basane grise, étui (Annick Vatant). Texte imprimé en rouge et noir dans la typographie par Louis Jou, avec une introduction de Fernand Fleuret. 16 gravures originales à l'eau-forte en noir dans le texte de Jean-Émile Laboureur, dont la couverture, 5 titres, 5 grandes têtes de chapitre, 3 culs-de-lampe, une pour la justification et une pour la table. Tirage limité à 200 exemplaires sur vélin de Rives. Bel exemplaire dans une délicate reliure de Annick Vatant.
Mes ordres d'achat