Paul LECLÈRE

Lot 220
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 186EUR
Paul LECLÈRE
Amante des fontaines. Paris, s.n., 1954. Petit in-8, en feuilles, chemise et étui. Recueil de poésies illustré de 10 burins originaux dans le texte de Jacques Houplain, dont un en couverture. Tirage limité à 101 exemplaires, celui-ci un des 12 de tête sur Japon nacré (n°1), comprenant un dessin original signé, une suite en premier état sur Chine augmentée de 2 (sur 3) planches refusées, une suite en état définitif sur vélin teinté (et non sur Japon ancien), un cuivre représentant l'illustration de la couverture et un poème manuscrit. Exemplaire enrichi du prospectus.
Mes ordres d'achat