Louis LEGRAND

Lot 221
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 9 920EUR
Louis LEGRAND
Poëmes a l'eau-forte. Paris, Pellet, 1914. Petit in-4, maroquin gris, plats et dos recouverts d'un décor mosaïqué avec papillons aux angles et fleurs de cerisier mauves, dos à 4 nerfs, doublure de maroquin rose et céladon avec fleurs de cerisier crème et papillons bleus, doublure de reps mauve, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise demi-maroquin gris à recouvrements et étui (Chadel pour Vever - Canape - 1917). Recueil de 33 poèmes de Baudelaire, Gautier, Lorrain, Mallarmé, Richepin, Samain, Rimbaud, Corbière, Verlaine... illustrés par Louis Legrand de 30 eaux-fortes originales, dont 23 hors-texte et 7 dans le texte; et de 76 dessins gravés sur bois, dont la couverture en 2 tons et 75 dans le texte en un ton (noir, vert ou rouge). Tirage à 80 exemplaires, celui-ci tiré sur vergé au filigrane de Louis Legrand (n°9). Exemplaire enrichi d'un beau dessin original au pastel, signé, représentant une femme nue s'éventant et se pâmant au son d'une lyre d'outre-tombe !, du prospectus, d'une lettre autographe signée de l'artiste, d'un carton de vernissage, d'une épreuve imprimée en couleurs ne faisant pas partie de l'illustration et de 5 états supplémentaires pour 4 eaux-fortes (2 hors-textes avec le 1er état, une dans le texte avec le 1er état et état noir et une dans le texte avec un état noir).Superbe exemplaire dans une très belle reliure mosaïquée et doublée d'après la maquette du dessinateur et sculpteur Jules Chadel sur le thème des papillons. Elle fut exécutée par Canape pour le joaillier et bibliophile Henri Vever, dont l'ex-libris a été frappé à froid en pied du premier contreplat. Dos de la reliure et de la chemise très légèrement plus foncés.
Mes ordres d'achat