Louis LEGRAND

Lot 222
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 4 960EUR
Louis LEGRAND
Le Livre d'heures. Paris, Pellet, 1898. In-8, maroquin Lavallière, grand décor aux filets à froid et dorés sur le premier plat représentant un demi-cercle symbolisant un astre d'où irradient une croix et de multiples filets dorés avec au fond une grande croix au filets quadrillés à froid, au second plat, reprise des filets irradiants sans la croix, dos lisse orné de filets dorés, encadrement du même maroquin, doublure et gardes de reps vert, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise demi-maroquin à recouvrements, étui (Georges Cretté). 14 eaux-fortes originales, dont 9 hors texte et 200 dessins dans le texte de Louis Legrand. Tirage à 160 exemplaires, celui-ci tiré sur vergé au filigrane de Louis Legrand (n°69), contenant un superbe dessin original au fusain et crayons de couleurs, une des 60 très rares suites des eaux-fortes en couleurs, 5 feuillets contenant quelques extraits d'articles de fond écrits sur Louis Legrand et le spécimen illustré d'une eau-forte. Le dessin et le faux-titre portent un envoi autographe signé de Louis Legrand à son cher et bon ami Henri Prost. Superbe exemplaire de ce très beau et curieux livre réalisé par l'un des plus grands graveurs de la fin du XIXe siècle.
Mes ordres d'achat