[Auguste LEPÈRE]

Lot 223
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 558EUR
[Auguste LEPÈRE]
Nantes en dix-neuf cent. Nantes, Grimaud et fils, 1900. Grand in-8, bradel demi-vélin, dos orné avec le titre et le nom de l'auteur calligraphiés en noir et rouge et les armoiries de Nantes, tête dorée, couverture (Reliure de l'époque). 59 gravures sur cuivre et sur bois de Auguste Lepère, dont 54 compositions sur bois dans le texte et 5 gravures hors texte, dont 4 eaux-fortes et une gravure sur double page réalisée par la combinaison du bois et du cuivre. Tirage à 220 exemplaires sur vélin, au filigrane de la ville de Nantes. Vélin un peu sali, serpentes imprimées déchirées.
Mes ordres d'achat