LONGUS Les Pastorales de Longus ou Daphnis... - Lot 225 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 225
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 9 300EUR
LONGUS Les Pastorales de Longus ou Daphnis et Chloé. Paris, Vollard, 1902. In-4, maroquin bordeaux, grand décor passant sur le dos lisse composé de multiples listels de maroquin orange et vert enchevêtrés avec rehauts de filets et petits cercles dorés, encadrement intérieur avec reprise des petits cercles dorés, doublure et gardes de feutrine bordeaux, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise demi-maroquin à recouvrements et étui (Madeleine Gras). Traduction d'Amyot, revue, corrigée et complétée par Paul-Louis Courier. 156 lithographies originales dans le texte de Pierre Bonnard, dont une vignette de couverture, répétée sur le titre, une vignette d'ornement, 6 têtes de chapitre, 143 illustrations dans le texte placé au recto des feuillets et 5 culs-de-lampe. Tirage à 250 exemplaires, celui-ci un des 200 sur Hollande (n°182). Splendide exemplaire relié par Madeleine Gras, relieur qui exerça comme amateur à partir de 1922 puis comme artisan de 1942 jusqu'à sa mort en 1958. Piqûres à de rares feuillets.
Mes ordres d'achat