PIERRE LOTI

Lot 226
Estimation :
600 - 800 EUR
PIERRE LOTI
La Mort de Philae. Paris, Calmann-Lévy, s.d. (1908). In-12 grand de marges, maroquin janséniste vert lierre, dos à 5 nerfs, bordure intérieure ornée de filets et d'une roulette dorés, tête dorée, couverture et dos, étui (Affolter). ÉDITION ORIGINALE. Un des 75 exemplaires sur Hollande. Exemplaire enrichi d'une lettre autographe signée de l'Impératrice Eugénie datée 19 février 1909: Je vous remercie, Monsieur, de m'avoir envoyé votre livre sur l'Egypte, à l'intérêt que je porte à ce beau pays auquel tant de souvenirs nous rattachent, se joint l'attrait que vous savez donner à tout ce que vous écrivez, et si j'y ai trouvé des regrets pour une époque dont la civilisation moderne transforme la beauté et viole le mystère, j'ai eu le plaisir de les voir exprimés dans une belle langue. Croyez, Monsieur, à mes meilleurs sentiments. Eugénie. Dos légèrement passé.
Mes ordres d'achat