François MAURIAC

Lot 233
Estimation :
150 - 250 EUR
François MAURIAC
Un homme de lettres. Paris, Lapina, 1926. In-8, demi-chagrin Lavallière, dos à 4 nerfs, tête dorée, couverture et dos (Bernasconi) EDITION ORIGINALE formant le volume VI de la collection Les Panathénées. Un frontispice et 7 illustrations originales gravées à l'eau-forte dans le texte de Bruyer. Un fac-similé autographe. Un des 30 exemplaires réimposés sur Japon Impérial. De la bibliothèque Sickles (V, 20-21 novembre 1990, n°1889).
Mes ordres d'achat