Charles MAURRAS

Lot 234
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 682EUR
Charles MAURRAS
Anthinéa. D'Athènes à Florence. Paris, Juven, s.d. (1901). In-12, maroquin janséniste bleu marine, dos à 5 nerfs, doublure de maroquin bleu serti d'un filet doré, gardes de soie moirée bleue, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Canape). EDITION ORIGINALE avec la couverture blanche imprimée en rouge et noir avec le prix au dos de la couverture imprimé en rouge. Ce chef-d'Oeuvre fin de siècle présente la structure d'épisodes de voyage. L'écrivain a rassemblé et retravaillé des lettres de Provence publiées de 1890 à 1894 dans La Gazette de France. Exemplaire sur papier d'édition portant un envoi autographe signé sur un feuillet de garde: à Jean Moréas,/son vieil ami,/1890-19... ?/Charles Maurras, et enrichi d'une lettre autographe signée avec son enveloppe adressée au même au sujet d'un livre qu'il souhaiterait lui montrer avant d'envoyer le bon à tirer à l'imprimeur. Très bel exemplaire de la bibliothèque Sickles (V, 20-21 novembre 1990, n°1911).
Mes ordres d'achat