Charles MAURRAS

Lot 235
Estimation :
300 - 400 EUR
Charles MAURRAS
L'Avenir de l'Intelligence... Paris, Fontemoing, 1905. In-8 grand de marges, bradel demi-chagrin vert à coins, tête dorée, couverture et dos (Saulnier). EDITION ORIGINALE. Un des 30 exemplaires sur Hollande, celui-ci enrichi d'une lettre autographe signée, adressée à un critique, datée 10 dec. 1913, au sujet d'une lettre le complimentant: Cher Monsieur ou plutôt si vous le voulez bien, cher ami, votre lettre est datée de votre bel âge, voilà pourquoi je ne vous gronderai pas des exagérations de votre bienveillance [...]. Exemplaire portant les couvertures imprimées jaunes. De la bibliothèque Sickles (V, 20-21 novembre 1990, n°1913).
Mes ordres d'achat